В Египте нашли скалу с древними рисунками и надписями
Археологи обнаружили на юге Синайского полуострова скальный навес с высеченными и нарисованными изображениями. Об этом сообщает Yeni Safak со ссылкой на Министерство туризма и древностей Египта. Ведомство назвало объект природным музеем под открытым небом.
Комплекс расположен на восточном склоне плато Умм-Ирак. Длина скального навеса превышает 100 метров. На поверхности сохранились изображения животных, сцен охоты, фигур людей с оружием, а также символы и тексты. Часть надписей выполнена на арабском и набатейском языках.
Специалисты датируют самые ранние рисунки периодом от 10 до 5,5 тысячи лет назад. Кроме доисторических сюжетов, исследователи выявили элементы более поздних эпох. По их мнению, комплекс отражает смену культур, которые проходили через Синай в разные исторические периоды.
Археологи считают, что плато в течение тысячелетий использовали как наблюдательный пункт, место встреч и временных стоянок. Новые данные помогут уточнить маршруты передвижения и особенности жизни народов региона.