США обсуждали с Россией идею создании дата-центра на атомной энергии, передает The Economist
Также в рамках переговоров имели место дискуссии о строительстве туннеля под Беринговым проливом, пишет журнал. Это пролив, разделяющий Азию (самая восточная континентальная точка — мыс Дежнёва на Чукотке) и Северную Америку (самая западная континентальная точка — мыс Принца Уэльского на Аляске).
Предполагалось, что выгоду от потенциальных сделок получат обе стороны.
По сведениям The Economist, лица, близкие к семье американского президента Дональда Трампа, ведут переговоры о приобретении долей в российских энергетических проектах. О ком именно идет речь, издание не уточняет. Кроме того, обсуждаются возможные сделки по редкоземельным металлам, нефти и газу в Арктике.
Построить туннель на Аляску, который будет носить имена президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, в октябре 2025 года предложил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он ведет переговоры с Соединенными Штатами по экономическому треку.
По словам Дмитриева, туннель, соединяющий два государства, можно построить менее чем за восемь лет, а его стоимость составит менее $8 млрд.
Экс-консультант американского президента Джордж Пападопулос назвал идею технически реализуемой.
«Инвестиции не такие масштабные. <...> Я считаю это очень интересным предложением, и, по-моему, как Россия, так и США выиграли бы от его реализации больше, чем могли бы потерять», — сказал он.
По его мнению, проект способен придать импульс развитию экономических и гуманитарных связей между странами, включая торговлю, инвестиции и энергетику, а в перспективе — и сотрудничество в сфере безопасности.
Кремль подтверждал, что Москва предлагает сотрудничество американским компаниям. В заявлении Белого дома по итогам телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, состоявшегося еще до августовского саммита на Аляске, говорилось, что после достижения мира в Украине и нормализации отношений Вашингтона и Москвы взаимодействие двух стран приобретет огромный потенциал.
«Это включает в себя огромные экономические сделки и геополитическую стабильность», — говорилось в заявлении.