F-16, F-22 и самолеты-разведчики. США массированно перебрасывают авиацию на Ближний Восток — аналитики
Среда, 18 Февраля, 2026 года, 23:43
США направляют на Ближний Восток истребители F-16, предназначенные для поиска и уничтожения систем ПВО, сообщают OSINT-аналитики. Из 36 перебрасываемых самолетов 24 — модификации F-16CJ Wild Weasel, созданные для подавления ПВО противника (SEAD).
Самолеты оснащены системами целеуказания AN/ASQ-213 HARM для пассивного обнаружения вражеских радаров и ударов противорадиолокационными ракетами AGM-88 HARM/AGM-88E AARGM. Также они несут контейнеры радиоэлектронной борьбы AN/ALQ-184 для подавления и нарушения работы радаров противовоздушной обороны.
На фоне усиления военного давления президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что страна готова к любым последствиям: «Мы были бы горды стать мучениками. Мы не боимся мученичества; мы бы гордились, если бы это произошло».
Ранее США выдвинули Ирану ультиматум по ядерной программе: свернуть ее или столкнуться с «другими вариантами». Переговоры в Женеве завершились безрезультатно, и в Тегеране опасаются провала дипломатической линии.