На восстановление Газы выделят $7 млрд, а пять стран, включая Казахстан, направят своих военных
19 февраля в Вашингтоне состоялось первое заседание возглавляемого президентом США «Совета мира». Мероприятие прошло в Институте мира США (USIP), к названию которого в декабре Госдепартамент добавил имя Дональда Трампа — в знак признания «величайшего переговорщика в истории страны». Во встрече приняли участие лидеры и представители более 40 государств, как ратифицировавших устав новой организации, так и тех, кто пока ограничился статусом наблюдателя. Заседание проходило в открытом формате и продлилось около трех часов. В начале встречи Трамп объявил, что девять стран — Казахстан, Азербайджан, ОАЭ, Марокко, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Узбекистан и Кувейт — согласовали выделение в общей сложности $7 млрд на помощь Газе. Соединенные Штаты, в свою очередь, направят на нужды «Совета мира» $10 млрд, хотя ранее американский лидер упоминал о сумме в $5 млрд. При этом Трамп не уточнил, на какие именно цели пойдут эти средства. Для сравнения: по оценкам ООН, общий объем средств, необходимых на восстановление сектора Газа, составляет порядка $70 млрд.
Одним из наиболее ожидаемых решений стало объявление состава «международных стабилизационных сил» (ISF). По словам президента США, Индонезия, Марокко, Албания, Косово и Казахстан направят своих военных и полицейских для поддержания порядка в Газе. Позднее в ходе заседания глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил о готовности Анкары также подключиться к миссии (ранее израильские власти выступали против развертывания турецких военных в палестинском эксклаве).
Возглавит контингент американский генерал-майор Джаспер Джефферс. Численность сил составит 20 тыс. военнослужащих и 12 тыс. полицейских. Ключевым участником миссии станет Индонезия: президент Прабово Субианто объявил, что азиатское государство отправит до 8 тыс. военных.
Согласно мирному плану США, ISF предстоит «обучать и поддерживать прошедшие проверку палестинские полицейские силы в секторе Газа», а также обеспечивать безопасность в приграничных районах совместно с Израилем и Египтом. Документ также предусматривает поэтапную передачу контроля над территорией сектора от Армии обороны Израиля (в настоящий момент она контролирует свыше 53% территории эксклава) к международным силам. Как уточнил Джефферс, новая миссия начнет работу с Рафаха — города на юге Газы, граничащего с Египтом. На юге сектора США также планируют разместить военную базу площадью около 140 гектаров, рассчитанную на 5 тысяч военных, выяснила The Guardian. Она станет оперативным центром ISF.