Bloomberg: США стянут все свои силы на Ближнем Востоке к середине марта
США намерены стянуть все свои силы, дислоцированные на Ближнем Востоке, к середине марта, что дает президенту Дональду Трампу возможность нанести крупномасштабный удар по Ирану, сообщает Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.
Накануне Трамп встретится со своим зятем Джаредом Кушнером и спецпосланником Стивом Уиткоффом, которые доложили ему о ходе переговоров с Ираном. Последние прошли в Женеве. В тот же день чиновники собрались в ситуационном центре для обсуждения возможных действий против Тегерана, им сообщили, что все американские силы, дислоцированные в регионе, должны быть размещены на позициях к середине марта.
Агентство со ссылкой на данные FlightRadar24 сообщает о возросшей активности американских военно-транспортных самолетов, самолетов-заправщиков, самолетов-разведчиков и беспилотников, направляющихся на базы в Катаре, Иордании, на Крите и в Испании. Среди них — самолеты-заправщики KC-46 и KC-135, военно-транспортные C-130J, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry, разведывательные беспилотники RQ-4 Global Hawk.Вашингтон также направил в регион авианосец USS Abraham Lincoln, который сопровождают три эсминца типа Arleigh Burke, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk, и истребители F-35C, а также авианосец USS Gerald R. Ford — самый дорогой американский корабль, — также в сопровождении эсминцев, с палубными истребителями F/A-18E и F/A-18F Super Hornet, самолетами дальнего радиолокационного обнаружения E-2D, вертолетами MH-60S и MH-60R Seahawk, транспортными самолетами C-2A Greyhound.
Крупномасштабный удар по Ирану рискует втянуть США в третью войну на Ближнем Востоке с 1991 года после войн в Персидском заливе (1991) и в Ираке (2003–2011), отмечает Bloomberg.