Приговоры экс-лидерам Нагорного Карабаха: как отреагирует ЕС
Военный суд в Баку приговорил 15 бывших лидеров Нагорного Карабаха к пожизненному заключению или многолетним срокам лишения свободы. Немецкий эксперт рассказал DW, как Европа может отреагировать на эти приговоры.
13 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу France 24, что не планирует освобождать осужденных лидеров непризнанной республики. По его словам, судебный процесс над ними был "прозрачным", а их вина - "полностью доказана". Алиев также сравнил бывшее руководство Нагорного Карабаха с нацистскими преступниками, осужденными в Нюрнберге после Второй мировой войны.
В разговоре с DW аналитик Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер (Stefan Meister) отметил, что считает, что показательными процессами над бывшими лидерами непризнанной республики Алиев намеренно демонстрирует жестокость и "мстит за проигранную первую Карабахскую войну". По словам аналитика, президент Азербайджана может позволить себе такие суровые приговоры, потому что международная критика его не волнует. При этом Майстер также отмечает, что назвать осужденных полностью невиновными в нарушении права было бы "проблематично".
"Карабах больше не играет роли в европейской и международной политике. Азербайджан - важный поставщик газа и нефти в Европу, поэтому все государства ЕС воздерживаются от критики Баку", - объясняет DW отсутствие международной реакции на приговоры бывшему руководству непризнанной республики аналитик DGAP.
Долгое время одним из ключевых критиков состояния прав человека в Азербайджане оставались Соединенные Штаты. Однако теперь отношения между Баку и Вашингтоном нормализовались, а на первый план вместо вопросов демократии вышли деловые интересы с акцентом на ресурсы и торговые маршруты.
Как отмечает Штефан Майстер, подобный подход администрации Дональда Трампа способствует нормализации авторитарных методов урегулирования конфликтов. "В новой системе международных отношений определяющим становится фактор силы", - заключает он.