#TheTimes: Великобритания не разрешила США использовать свои базы для удара по Ирану
Лондон не разрешил президенту США Дональду Трампу использовать британские базы для ударов по Ирану, сообщает The Times со ссылкой на источники.
Речь идет о британских военно-воздушных базах в Фэрфорде, графство Глостершир в Англии, и на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. По данным издания, Белый дом разрабатывает план удара по Ирану, который предусматривает использование этих баз.
Обе базы использовались ВВС США. В Фэрфорде базируются американские тяжелые бомбардировщики, размещенные в Европе. Однако, по соглашению Лондона и Вашингтона, базы могут использоваться только для военных операций, предварительно согласованных с правительством Великобритании.
Британские власти пока не дали такого разрешения в связи с готовящейся операцией против Ирана. Они опасаются, что такие удары будут нарушением международного права, пишет The Times.
Позиция Лондона объясняется тем, что с точки зрения международного права нет различий между стороной, нанесшей удар, и той, что его поддержала, говорится в статье.
На этом фоне, утверждает газета, президент США Дональд Трамп отозвал свою поддержку сделке, в рамках которой правительство Кира Стармера собиралось вернуть Маврикию острова Чагос в Индийском океане. На одном из этих островов — острове Диего-Гарсия — находится одна из обсуждаемых военных баз. Трамп раскритиковал решение о передаче островов в соцсети Truth Social.