Верховный суд США отменил большинство глобальных пошлин Трампа
Верховный суд США отменил большинство глобальных пошлин Трампа — теперь Штаты могут обязать вернуть около $180 млрд.
Высшая инстанция постановила, что админка Трампа не имела право использовать закон о чрезвычайных экономических ситуациях 1977 года и вводить импортные тарифы без одобрения Конгресса. Решение приняли шестью судьями против трёх — и отменили большую часть пошлин, включая универсальные ставки порядка 10%.
С начала своего второго срока в 2025 году Дональд Трамп влепил пошлины на товары из больше, чем 180 стран мира: тарифы составляют от 10% до 50%. Такие решения принесли в казну свыше $200 млрд.