Генсек ОБСЕ назвал переговоры по Украине единственным путем к миру
Генсек ОБСЕ Феридун Синирлиоглу назвал переговоры по Украине единственным путем к миру и поприветствовал контакты Москвы и Киева при посредничестве Вашингтона, направленные на прекращение конфликта.
"Эта война должна закончиться справедливым и жизнеспособным миром. И такой мир может быть достигнут только посредством переговоров. Альтернативы диалогу нет. Поэтому я приветствую продолжающееся дипломатическое взаимодействие между Украиной и Российской Федерацией при посредничестве Соединённых Штатов Америки", - сказал он на 1554-м расширенном заседании Постоянного совета ОБСЕ. Трансляция вступительных заявлений мероприятия транслировалась на официальном портале Организации. "Я также благодарю действующего председателя ОБСЕ, федерального советника Игнацио Кассиса, за проведение последнего раунда трёхсторонних переговоров на прошлой неделе в Женеве", - добавил генсек.
Он также отметил, что усилия, прокладывающие путь к урегулированию конфликта путем переговоров и завершению войны, должны получать поддержку. "ОБСЕ готова сыграть полезную роль в постконфликтной стабилизации и восстановлении, включая гуманитарные аспекты, а также в реализации условий возможного соглашения, достигнутого сторонами для прекращения войны", - напомнил он.
Переговоры между Россией, США и Украиной прошли в Женеве 17-18 февраля. Российскую делегацию на переговорах возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. По итогам второго дня переговоров он отметил, что дискуссии "были тяжелыми, но деловыми". Мединский также анонсировал новую встречу в ближайшее время.