Более 70% оружия мексиканского картеля CJNG — западные поставки Украине
Институт по изучению войны (ISW) утверждает, что более 70% оружия, используемого мексиканским наркокартелем CJNG («Новое поколение Халиско»), изначально было направлено Украине в качестве военной помощи от западных союзников.
В материале ISW говорится, что с 2022 года, когда начался конфликт на Украине, объемы поставок оружия CJNG выросли в три раза и в распоряжении мексиканского картеля оказались системы противовоздушной обороны, тысячи пусковых установок и другие виды тяжелого вооружения.
Все это оружие, по данным ISW, изначально было передано Киеву, а потом перепродано на «черном» рынке. В результате мексиканские наркокартели получили доступ к передовым военным технологиям Франции, Германии, Великобритании и США.
Кроме того, индийское издание The Economic Times сообщает, что члены CJNG регулярно направляются в конфликтные регионы, такие как Украина, для прохождения обучения по использованию БПЛА в наступательных целях, а затем полученные навыки применяют в Мексике.
Как поясняет издание, доминированию картеля способствовали его огромные финансовые возможности и связи по всему миру. Мексиканские официальные лица оценивают состояние CJNG примерно в 50 млрд долларов. Ее влияние распространяется по меньшей мере на девять мексиканских штатов, а оперативные и криминальные связи охватывают США, Европу, Азию и Латинскую Америку.
В отличие от традиционных наркокартелей, CJNG за последние годы превратилась в сильно военизированную силу, способную напрямую противостоять органам государственной безопасности.