Пезешкиан заявил о гибели до 400 военных в массовых беспорядках в январе
Президент Ирана Масуд Пезешкиан сообщил, что в ходе массовых беспорядков в январе были убиты до 400 военных, невинно погибли не менее 2 тыс. мирных жителей. Он также опроверг слова американского лидера Дональда Трампа о 32 тыс. жертв среди протестующих.
"Говорят, что Иран - рассадник зла и терроризма. Разве мы террористы? Разве мы убиваем людей? Вчера президент США заявил, что Иран организовал массовое убийство 32 тыс. человек. Мы устраивали массовые убийства? Мы предоставили статистику и даже номера паспортов тех, о ком говорили. Кто утверждает, что цифры больше - пусть докажет. Кроме того, из объявленных данных более 2 000 человек - невинно погибшие; 300-400 - погибшие военнослужащие, защищавшие правопорядок", - сказал он в эфире иранской гостелерадиокомпании.
В конце января глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что в ходе беспорядков в исламской республике погибли 3 117 человек.