#РИАНовости: Мадуро потребовал у суда США закрыть дело против него
Президент Венесуэлы Николас Мадуро просит американский суд прекратить его уголовное преследования, заявляя о допущенных нарушениях, говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
"Президент Мадуро с уважением просит этот суд отклонить обвинительное заключение против него", — говорится в жалобе.
Президент Венесуэлы в своем ходатайстве заявил о нарушении американскими властями его конституционных прав. Защита венесуэльского лидера также настаивает, что в ходе уголовного преследования были нарушены его права.
В жалобе содержится требование обеспечить Мадуро справедливое разбирательство в США, сейчас Каракасу не дают оплатить его защиту в суде.
"Поведение правительства США не только подрывает права Мадуро, но и обязанность суда провести справедливое разбирательство", — подчеркивается в документе.
В ночь на 3 января в Каракасе прогремели взрывы. Как заявил Дональд Трамп, Соединенные Штаты нанесли по городу масштабные удары, а президента и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли из страны на корабле.