Состоятельные экспаты срочно возвращаются в Дубай
Экспаты, которые застряли за пределами ОАЭ из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке, в спешке возвращаются в Дубай, чтобы сохранить налоговый статус, сообщает The Financial Times.
Основатель маркетплейса частных самолетов EnterJet Чарльз Робинсон подтвердил, что его компания получила множество запросов от людей, стремящихся срочно вернуться в Эмираты. Соруководитель ближневосточного отдела юридической фирмы Withers Ханна Уэйлу пояснила, что затянувшееся пребывание за пределами ОАЭ ставит под угрозу статус резидента и одновременно может создать налоговые обязательства в других юрисдикциях. Эксперты напоминают, что, хотя в ОАЭ действительно нет персонального подоходного налога, налоговая система страны с 2023 года формализована. Согласно правилам получения документов для иностранцев, налоговым резидентом считается тот, кто провел в стране 183 дня и более за 12 месяцев. При наличии постоянного жилья, работы или бизнеса в ОАЭ срок составляет 90 дней.
Сложности могут возникнуть у граждан государств, с которыми у ОАЭ заключены старые соглашения об избежании двойного налогообложения. Например, договор между Польшей и ОАЭ 1993 года признает резидентом Эмиратов только лиц, имеющих гражданство ОАЭ, — это создает «налоговый вакуум», когда человек не считается резидентом ни в одной из стран.