Война США и Ирана нанесла серьезный урон экономикам крупных стран Европы и Азии. Наибольшие последствия на себе ощутили Италия, Бельгия, Китай, Индия и Южная Корея, зависимые от поставок нефти и газа через Ормузский пролив. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на аналитиков.
«Европа и Азия сильно зависят от импорта энергоносителей, поэтому уже одно это делает их более уязвимыми к негативным макроэкономическим последствиям войны в Иране», — сказал Морис Обстфельд, бывший главный экономист Международного валютного фонда. Так, если индекс S&P; 500, пишет WP, упал на 2% на прошлой неделе, то Южнокорейский фондовый рынок упал на 20%, а Индия вовсе столкнулась с новым обвалом национальной валюты по отношению к доллару. Нью-Дели за счет бюджета субсидирует розничные цены на энергоносители, тратя на это ежегодно более $32 млрд.
После того как компания QatarEnergy приостановила работу по производству сжиженного природного газа, цена на него выросла в 1,5 раза. По данным биржи ICE Futures от 3 марта, цены на газ в Европе превысили $800 за 1 тыс. куб. м впервые за три года.Серьезно также пострадали авиаперевозки. Логистические компании использовали международные хабы в ОАЭ и Катаре для грузоперевозок, однако из-за ударов Ирана теперь им придется выбирать окольные пути, изменяя маршруты.
«Нельзя залетать слишком далеко на север, нельзя залетать слишком далеко на юг», — сказал главный коммерческий директор SEKO Logistics Брайан Бурк, объясняя, что теперь самолеты, вылетающие из Китая и Севера Восточной Азии, должны пролетать по «тщательно продуманному маршруту» через Туркменистан, не попадая в воздушное пространство России, пользоваться которым запрещено, и Ирана, где идет война.
Более того, остановка поставок нефтепродуктов из района Персидского залива привела к росту на авиационное топливо. WP пишет, что цены на него в Европе подскочили на 72%, приблизившись к показателю 2022 года, когда Россия начала военную операцию на Украине.
Утром 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся удары различным объектам на территории исламской республики. В ответ Иран нанес удары по военным целям на территории стран Ближнего Востока, где расположены американские военные объекты, а также перекрыл для торговли нефтью и газам Ормузский пролив. Через эту водную артерию проходит до 20% от всего объема нефти.