Воскресенье, 08 Марта, 2026 года, 21:38
Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф настоятельно просил Россию не оказывать поддержку Ирану, против которого США и Израиль ведут военную операцию. Об этом рассказал сам Уиткофф, отвечая на вопросы журналистов на борту президентского самолета Air Force One в ночь на воскресенье, 8 марта.
Отвечая на вопрос о том, говорил ли он российскому руководству, что ему не следует делиться с Ираном разведданными, спецпосланник Трампа указал: "Я сказал это настойчиво". Дальнейших деталей он не привел.
Сообщения об информационной поддержке Ирана со стороны РФ
Ранее о том, что Москва передает Тегерану данные о дислокации и передвижениях американских сухопутных войск, военных кораблей и авиации, сообщали телеканал CNN и газета The Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах США. О том же писала газета The New York Times со слов неназванных американских чиновников.
Стивен Уиткофф за прошедшие месяцы несколько раз встречался в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, пытаясь договориться о возможных условиях завершения войны России против Украины.
По словам Дональда Трампа, у него нет свидетельств того, что Россия оказывает помощь Ирану. "Если они и делают это, то работают неважно, потому что дела у Ирана идут не очень", - заявил он.
Стратегическое партнерство России и Ирана
В прошлом году, на фоне продолжающейся войны России против Украины, Россия и Иран заключили договор о стратегическом партнерстве, включающий, кроме прочего, сотрудничество в военной области и сфере вооружений. Так, Исламская Республика поставляет РФ дроны, используемые Москвой в войне. Между тем он не подразумевает обязанности одной из сторон вмешаться в случае, если другая подверглась нападению, напоминает агентство dpa.
Тем не менее Тегеран ожидал ощутимой политической и военной поддержки от Москвы, считает эксперт по международным отношениям Моджтаба Хашеми. "Это включало расширение военно-технического сотрудничества, обмен разведывательной информацией и подачу четкого сдерживающего сигнала его врагам - а не просто словесную поддержку", - пояснил Хашеми в беседе с DW 5 марта.