Президент Молдавии Майя Санду и ее правящая Партия действия и солидарности (ПДС) намерением передать Румынии более 800 храмов на территории страны толкают церковь к расколу, а страну к хаосу. Об этом заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии "Сердце Молдовы" Ирина Влах, комментируя заявление министра культуры республики Кристиана Жардана о планах вернуть в собственность государства более 800 церквей, которые находятся в управлении Православной церкви Молдавии. Оппозиция обвинила власти в намерении передать эти храмы Бессарабской митрополии, которая находится в управлении Румынской православной церкви.
"Власть толкает церковь к расколу и даже не думает, каким хаосом это обернется для страны. Чтобы сохранить мир в обществе, судьбу 800 храмов должны решать не ПДС-овские министры, а сами верующие - через местные референдумы", - написала Влах в своем Telegram-канале. Он сообщила, что направила открытое письмо министру культуры, в котором предложила передать около 800 церквей в управление местным сообществам в случае, если Высшая судебная палата решит вернуть их в управление государства. По словам Влах, Жардан не отреагировал на него, и в связи с этим она потребовала от властей взять на себя ответственность за последствия этого шага.
Митрополия Молдовы является самоуправляемой частью Русской православной церкви. Она была основана в 1813 году. В 1992 году на территории Молдавии появилась подчиняющаяся Румынской патриархии Бессарабская митрополия, на регистрацию которой долго не соглашались опасавшиеся церковного раскола митрополия Молдовы и правительство страны. Однако в 2001 году Европейский суд по правам человека удовлетворил иск сторонников Бессарабской митрополии, власти вынуждены были ее зарегистрировать. Конфликт между двумя митрополиями обострился в связи с событиями на Украине. В феврале произошли столкновения между прихожанами молдавского села Деренеу и полицией, которая пыталась передать сельскую церковь представителям митрополии Бессарабии. Ранее настоятель церкви в Деренеу заявил о присоединении к митрополии Бессарабии, которая заявила свои права на церковь села. Против выступили представители митрополии Молдовы, отмечая, что большинство жителей также не поддерживают это решение.
Комментируя этот и другие подобные инциденты, архиепископ Бельцкий и Фалештский Православной церкви Молдавии Маркелл обвинил президента страны Майю Санду и правящую Партию действия и солидарности в содействии церковному расколу и гонениях. Он подчеркнул, что раскол финансируется правительством Румынии.