Хегсет: мир не ценит попытки США
Глава Пентагона Пит Хегсет полагает, что мировое сообщество недостаточно ценит усилия Соединенных Штатов по предотвращению жертв среди мирного населения в конфликтах, развязанных Вашингтоном.
"Никакая страна не принимает более значительных мер предосторожности, чем США, чтобы гарантировать, что гражданские лица не становятся целями [ударов]. Откровенно говоря, это недостаточно ценят", - утверждал он на пресс-конференции, комментируя принимаемые США меры для недопущения жертв среди мирных жителей, в том числе в свете удара по начальной школе для девочек в иранском городе Минаб.
"Когда происходит то, что требует расследования, мы будем проводить расследования. <...> Открытые источники не тот инструмент, при помощи которого надо определять, случилось что-то или не случилось", - заявил Хегсет. "Мы очень-очень серьезно относимся к тем или иным событиям. И тщательно их расследуем, на что требуется время", - заверил министр.
Кроме того, он обвинил Иран в размещении ракетных вооружений в жилых районах и нанесении ударов по мирным жителям в других странах. "Они запускают ракеты из школ и больниц, намеренно целя по мирным жителям. Так сражаются террористические режимы, они целятся по гражданским. Мы так не поступаем", - утверждал Хегсет.
28 февраля иранские власти сообщили о нанесении США и Израилем удара по начальной школе для девочек в южном городе Минаб. Как заявляла иранская сторона, число погибших составило 165 - в основном это ученицы, а также родители и учителя. Еще 95 человек получили ранения.