В Нидерландах гинеколог тайно стал отцом минимум 16 детей
В Нидерландах врач-гинеколог тайно использовал собственную сперму вместо донорской для зачатия детей с помощью искусственного оплодотворения. Об этом сообщается на сайте городской больницы Арнема.
Клиника провела независимое расследование в конце 2024 года, после того, как гинеколог на пенсии признался, что в 1970–1980-х без ведома предполагаемых родителей подменял донорский материал своим. Подтверждено, что он является отцом 16 детей.
Также стало известно, что у врача есть наследственное генетическое заболевание. Поэтому больница рекомендовала его потенциальным детям сдать ДНК для проверки. В клинике отметили, что до 1990-х годов не было законов и правил, регулирующих медицинские методы, помогающие зачать ребёнка. При этом существовали профессиональные руководства и кодексы этики врачей, которые гинеколог нарушил.
Руководство больницы назвало действия гинеколога неприемлемыми, добавив, что каждый ребёнок имеет право знать о своём происхождении, а у пациентов должна быть возможность доверять врачу. «В этой ситуации многое пошло не так. Мы очень сожалеем о том, что произошло», — отметил глава клиники Ханс Шу.