Война в Иране разделила членов БРИКС: #Al_Jazeera
Катарское агентство Al Jazeera напоминает, что, когда в БРИКС председательствовала Бразилия, члены блока, в состав которого Иран вошел 1 января 2024 года, выступили с критикой американо-израильские нападения на Иран в июне 2025 года. Но в декабре 2025 года председательство перешло Индии, и с начала операции «Эпическая ярость», за первые шесть дней которой погибло более 1230 иранцев, от БРИКС не последовало никакого коллективного заявления.
При этом издание отмечает, что отдельно трое из пяти членов-основателей организации выступили с заявлениями, в которых осудили нарушения международного права США и Израилем.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса призвал к немедленному прекращению огня, предупредив, что конфликт может распространиться за пределы Ближнего Востока: «Мы хотим прекращения огня, мы хотим, чтобы это безумие прекратилось». Правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» раскритиковала действия США и Израиля, назвав их «упреждающей самообороной, основанной на предположениях и догадках».
Россия тоже выступила с критикой этих нападений. В послании президенту Ирана Масуду Пезешкиану президент Владимир Путин осудил удары и убийство верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. А российский МИД назвал удары по Ирану «преднамеренными и неспровоцированными акты вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства — члена ООН».
Министр иностранных дел Китая Ван И сделал аналогичное заявление, сказав, что Пекин «выступает против любых военных ударов, наносимых Израилем и США по Ирану».
Египет (член БРИКС с 1 января 2024 года), напротив, осудил удары Ирана по территориям арабских стран и предупредил о последствиях таких действий для всего региона.