США поддержат убийство нового верховного лидера Ирана, если он не уступит: #WSJ
США поддержат Израиль в операции по ликвидации Моджтабы Хаменеи — нового верховного лидера Ирана, сына погибшего аятоллы Али Хаменеи. Белый дом сделает это при отсутствии уступок со стороны иранского руководства, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа действующих и бывших американских чиновников.
Основное требование Вашингтона — отказ Ирана от ядерных разработок. Моджтаба Хаменеи считается политиком, не склонным к компромиссам, в частности в вопросах ядерной программы. Политические аналитики из разных стран уверены, что Хаменеи-младший не будет вести переговоры на американских условиях. По данным WSJ, убийство нового лидера Ирана может взять на себя Израиль.
Незадолго до назначения Хаменеи Трамп заявил, что следующий верховный лидер Ирана без согласия США не сможет долго удерживаться у власти. На пресс-конференции во Флориде политик также говорил, что разочарован назначением Хаменеи. С его слов, у США есть три «подходящих» кандидата, но их имён Трамп не назвал.