Всемирная организация здравоохранения зафиксировала множество сообщений о выпадении «чёрного дождя» на территории Ирана. Инцидент произошёл после авиаударов по объектам нефтяной промышленности, пишет Reuters.
На пресс-конференции в Женеве представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер одобрил рекомендации местных властей, призывающих граждан не выходить из домов. По его словам, это необходимо из-за угрозы, исходящей от горящих нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих заводов. Линдмайер пояснил, что после ударов по нефтяным объектам в воздух попало большое количество ядовитых углеводородов, оксидов серы и азотных соединений. Вдыхание веществ может вызвать головную боль, раздражение кожи и глаз, а также проблемы с дыханием. Длительный контакт с некоторыми из соединений повышает вероятность возникновения онкологических заболеваний.
«Чёрный дождь и сопровождающий его кислотный дождь действительно представляют опасность для населения, прежде всего для дыхательной системы», — отметил представитель ООН.
Иранское агентство Fars ранее сообщило, что вечером 7 марта израильские военные атаковали несколько нефтяных терминалов в Тегеране, а также три хранилища в районах Кухак, Шахран и Кередж. После этих ударов начались масштабные пожары.