Среда, 11 Марта, 2026 года, 21:11
Правительство Испании объявило об отзыве своего посла в Израиле Аны Марии Саломон Перес. Решение принял министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес. Указ подписал король Филипп VI после обсуждения на заседании Совета министров 10 марта.
Отзыв посла связан с обострением отношений между Испанией и Израилем на фоне американо-израильской операции в Иране. Ранее Испания не разрешила США использовать свои военные базы для ударов по Исламской Республике. Премьер Педро Санчес подчеркнул, что выступает против иранского режима, но не поддерживает военные действия вне рамок международного права.
В ответ на отказ МИД Израиля обвинил испанское правительство в поддержке «всех тиранов мира». Президент США Дональд Трамп назвал Испанию «лузером», который «очень враждебно настроен по отношению к НАТО». Американский лидер также добавил, что Испания стала единственной страной в НАТО, отказавшейся повысить расходы на оборону до 5% ВВП. После Трамп заявил, что США прекратят торговлю с Испанией. «Мы не хотим иметь никаких дел с Испанией», — сказал республиканец. После отказа Мадрида и угроз со стороны Вашингтона пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщила, что Испания согласилась сотрудничать с ВС США. Однако глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес опроверг эту информацию и заявил, что позиция Мадрида «не изменилась ни на йоту». Он также подчеркнул, что испанские военные базы не будут использоваться ни для чего, выходящего за рамки Устава ООН и соглашения с США, и потребовал уважения к своей стране, которая «принимает решения самостоятельно».
В сентябре 2025 года Испания уже отзывала посла для консультаций из-за антиизраильских заявлений некоторых представителей испанского правительства, которые критиковали ответ Израиля на атаку «Хамаса».