Четверг, 12 Марта, 2026 года, 00:15
США могут помочь закончить войну в Украине, однако для этого нужно больше «давить» на Россию, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом глава украинского государства сказал в интервью Die Welt и Politico.
Зеленский отметил, что Украина поддерживает переговоры, и влияние президента США Дональда Трампа в них является ключевым. При этом он заметил, что Соединенным Штатам стоит направить свое давление на Россию.
«Мы не доверяем России, но я думаю и верю, что американцы действительно хотят покончить с этой войной. Я надеюсь, что они нам помогут, но нам нужно больше давления на Россию, а не на меня», – сказал президент Украины.
Заявления Зеленского прозвучали спустя неделю после того, как Трамп снова выразил разочарование президентом Украины, заявив, что украинский лидер должен «взяться за дело» и заключить соглашение. Трамп намекнул, что больше доверяет готовности Путина к переговорам о перемирии, чем Зеленского, не предоставив доказательств своего мнения. «Я думаю, что Путин готов заключить соглашение», – сказал Трамп.