Четверг, 12 Марта, 2026 года, 14:58
Второй Западный окружной военный суд приговорил к пожизненному лишению свободы четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле», сообщает «Интерфакс».
Также суд назначил им штрафы в размере 990 тысяч рублей каждому. Отбывать наказание они будут в колонии особого режима.
Кроме того, суд приговорил к пожизненному заключению еще 11 фигурантов дела о теракте, которых следствие считает пособниками исполнителей, передает РИА Новости.
Еще четырем фигурантам назначили сроки от 19 лет 11 месяцев до 22,5 лет лишения свободы.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. Террористы ворвались в комплекс в тот момент, когда там должен был пройти концерт группы «Пикник». Они открыли огонь по зрителям и сотрудникам «Крокуса», а затем подожгли концертный зал. В результате погибли150 человек.
Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Вилаят Хорасан» — крыло «Исламского государства» в Афганистане.