Четверг, 12 Марта, 2026 года, 20:46
По государственному телевидению Ирана зачитали первое обращение нового верховного лидера страны Моджтабы Хаменеи. Сам он в эфире не появился. Ранее МИД Ирана сообщил, что Хаменеи получил ранения во время атаки США и Израиля.
В обращении говорится, что Иран намерен сохранять отношения с соседними государствами. При этом Тегеран продолжит наносить удары по американским военным базам, расположенным на территории этих стран. Хаменеи также призвал государства Ближнего Востока закрыть базы США.
Иранские власти планируют потребовать от США и Израиля компенсацию за ущерб, нанесённый во время атак. В тексте обращения говорится, что Тегеран будет добиваться возмещения в любом случае. Если противники откажутся платить, Иран может изъять их имущество либо нанести сопоставимый ущерб.