Четверг, 12 Марта, 2026 года, 21:10
Хаменеи заявил, что Иран должен сохранять возможность перекрытия Ормузского пролива, чтобы использовать этот фактор для давления на противника.
Он также сообщил о планах открыть новые направления противостояния. По его словам, Тегеран может задействовать йеменских хуситов и ливанскую группировку «Хезболла».
Отдельно лидер призвал сохранять внутреннее единство и избегать споров внутри общества в период конфликта.
В обращении Хаменеи рассказал, что посетил тело аятоллы Али Хаменеи после его гибели. Он отметил, что увидел «вершину непоколебимости» и услышал, как тот сжал кулак здоровой руки.
Хаменеи также подтвердил гибель своей жены, сестры и её ребёнка во время операции США и Израиля.
В завершение он заявил, что Иран не намерен отказываться от мести за погибших, включая тех, кого власти страны называют мучениками Минаба. О ранении Моджтабы Хаменеи еще 7 марта сообщил израильский «12 канал» со ссылкой на источники. По информации телеканала, он получил ранение в результате авиаудара ещё 28 февраля — в первый день атаки США и Израиля на Иран. Позже The New York Times написала, что Хаменеи получил ранения ног в первый день войны и поэтому не появлялся на публике и не делал никаких заявлений с момента своего избрания.