Четверг, 12 Марта, 2026 года, 23:55
Важное археологическое открытие сделано на западе Ирана. В ходе исследования памятника Тапе-Тялине (Tapeh Tyalineh) в долине Кузаран была обнаружена беспрецедентная коллекция административных артефактов. Речь идет о более чем 7000 оттисков печатей, сотнях глиняных фигурок, жетонов и цилиндрических печатей, возраст которых оценивается примерно в 5000 лет.
Это собрание, предварительные результаты изучения которого опубликовала доктор Шокух Хосрави в журнале Antiquity, официально признано крупнейшим в древнем мире корпусом оттисков. Находка проливает свет на то, как зарождались первые государственные институты и системы управления экономикой, пишет Phys.org.
Центр международной торговли
Тапе-Тялине, судя по всему, был ключевым логистическим узлом. До сих пор считалось, что развитые бюрократические системы того времени были характерны в основном для низменностей Элама и высокогорий Парса. Находка в центральном Загросе меняет карту торговых путей Древнего Востока.
Огромное количество оттисков свидетельствует о существовании сложной административной иерархии. Эти печати использовались для фиксации сделок и контроля сохранности товаров: ими опечатывали дверные засовы складов, горловины кувшинов с маслом, вином или пивом, а также мешки с зерном. Каждая сорванная и сохраненная глиняная «пломба» служила своего рода квитанцией в древней бухгалтерии.