Воскресенье, 15 Марта, 2026 года, 22:30
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, убитый в Тегеране в результате атаки США и Израиля, опасался прихода к власти своего сына, считает американская разведка. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на источники. Такие выводы разведка представила американскому президенту Дональду Трампу и его близкому окружению, включая вице-президента Джей Ди Вэнса.
По словам собеседников, верховный лидер был обеспокоен приходом к власти Моджтабы Хаменеи, поскольку тот «считался не очень способным и не подходящим на роль верховного лидера». Отец также был в курсе проблем в личной жизни сына, сообщают источники. В 2004 году Хаменеи женился на Захре Хаддад-Адель, дочери главы Меджлиса Ирана Голям-Али Аделя.
56-летний Моджтаба Хаменеи после убийства отца стал его преемником.
С 2022 года Моджтабу Хаменеи все чаще упоминали в СМИ как вероятного преемника его отца на посту верховного лидера страны. Али Хаменеи не комментировал эти слухи. Примерно в тот же период в иранской прессе сына верховного лидера стали называть аятоллой (один из высших духовных титулов у мусульман-шиитов). При этом передача власти от отца к сыну не приветствуется шиитским духовенством.
После смерти Али Хаменеи его сына стали называть в числе наиболее вероятных претендентов на пост верховного лидера. Среди других потенциальных кандидатов упоминался также Садек Лариджани — сын аятоллы Хашема Амоли и брат спикера иранского парламента Али Лариджани.