Пять из семи футболисток Ирана, попросивших убежище в Австралии, решили вернуться на родину. Среди них — капитан сборной
Капитан женской сборной Ирана по футболу Захра Ганбари, выступавшей на Кубке Азии в Австралии, отозвала свое прошение к австралийским властям о предоставлении ей убежища, сообщают государственные СМИ в воскресенье. Она стала пятой из семи спортсменок, изменивших свое решение.
По данным иранского агентства IRNA, Ганбари отправится из Австралии в Малайзию, а оттуда вернется в Иран. Иранские СМИ приветствовали решение спортсменки. Агентство IRNA написало, что она «возвращается в объятия родины», а агентство Mehr назвало ее шаг «патриотическим решением».
Ранее три футболистки и один сотрудник команды уже отозвали свои заявления и выехали в Малайзию, где ожидают возможности вылететь в Тегеран.
После решения капитана теперь только две футболистки намерены остаться в Австралии.
Австралийские власти пока не прокомментировали ситуацию с Ганбари.
Участие иранской сборной в первом матче Кубка Азии совпало с началом военных действий США и Израиля против Ирана. В начале встречи футболистки не стали петь гимн Исламской Республики, демонстрируя таким образом, что они, как и тысячи иранцев, надеются на падение иранского режима.
Иранская пресса в тот же день назвала их предателями родины. Однако уже в следующем матче они не только пели гимн, но и делали патриотические жесты (военный салют).
Правозащитники завляют, что после первой игры спортсменки явно подверглись давлению, скорее всего, путем угроз в адрес их родственников в Иране.
Президент США Дональд Трамп сразу же призвал власти Австралии предоставить команде убежище. Сначала прошение об этом подали пять человек, затем еще двое. В общей сложности не возвращаться на родину решили шесть спортсменок и один член официальной делегации.
Однако на прошлой неделе одна из футболисток изменила свое решение, а в минувшую субботу — еще три человека.
По словам министра внутренних дел Австралии Тони Бёрка, после уведомления австралийских властей игрокам неоднократно предлагали обсудить все возможные варианты.
«Австралийское правительство сделало всё возможное, чтобы у этих женщин была возможность получить безопасное будущее в Австралии», — заявил Бёрк.
Министерство спорта Ирана по-своему расценило происходящее.
«Национальный дух и патриотизм женской сборной Ирана по футболу свели на нет планы врагов», — говорится в заявлении министерства, которое также обвинило правительство Австралии в том, что оно «играет на руку Трампу».
Как развивалась история с футболистками
Женская сборная Ирана по футболу отправилась в Австралию еще до начала войны, но первый матч — с командой Южной Кореи — состоялся 2 марта, когда конфликт уже продолжался.
Во время исполнения национального гимна иранские футболистки стояли молча. Видеозапись произошедшего широко разошлась по социальным сетям, и поведение сборной было воспринято как жест протеста против властей Ирана.
վОфициальные СМИ страны отреагировали на это крайне негативно: один из телеведущих назвал действия женской футбольной команды «вершиной бесчестия и отсутствия патриотизма» в условиях войны. Он также призвал обращаться с ними «как с предателями военного времени».
После этих событий появилась онлайн-петиция, в которой австралийское правительство призывали упростить процедуру предоставления убежища для членов команды Ирана, если они захотят остаться в Австралии.
Телекомпания CNN, ссылаясь на близкий к команде источник, сообщала, что власти Ирана внимательно следят за спортсменками — к ним даже был приставлен «человек, который, как утверждается, связан с Корпусом стражей Исламской революции».
Источник издания утверждал, что перед вторым матчем против Австралии на игроков оказывалось давление — их семьям угрожали. Поэтому они были вынуждены демонстрировать поддержку власти.
Перед следующими матчами, с Австралией и Филиппинами, женщины не только пели гимн, но и отдавали воинское приветствие.
9 марта пятеро иранских футболисток покинули гостиницу, в которой останавливалась сборная, и переехали в безопасное место, предоставленное властями Австралии.
На следующий день об убежище попросили еще две женщины, приехавшие в составе иранской спортивной делегации, но одна из них уже через несколько часов передумала и решила вернуться на родину.