Понедельник, 16 Марта, 2026 года, 21:01
IT-предприниматель из Сиднея Пол Конингем создал персонализированную мРНК-вакцину против рака для своей собаки по кличке Рози. Для её разработки использовались ChatGPT и другие ИИ-инструменты, пишет The Australian.
Конингем уже 17 лет специализируется анализе данных и машинном обучении. Он является одним из основателей компании Core Intelligence Technologies и занимает пост директора Австралийской ассоциации по дата-сайенс и искусственному интеллекту.
У Рози, которая появилась у Конингема в 2019 году, в начале 2024-го диагностировали множественные опухоли. Традиционные методы лечения, включая химиотерапию и хирургические вмешательства, оказались неэффективными. Мужчина решил применить искусственный интеллект для поиска решения.
ChatGPT предоставил сведения о терапевтических вакцинах на основе мРНК и посоветовал Конингему обратиться в Центр геномики при Университете Нового Южного Уэльса. Там владелец собаки инициировал процедуру геномного секвенирования стоимостью 3 000 долларов.
После получения результатов исследования ДНК своего питомца, Конингем разработал план создания вакцины при помощи ChatGPT. Для идентификации мутировавших белков, которые могли бы служить мишенями для терапии, он применил AlphaFold — инструмент искусственного интеллекта от DeepMind (Google).
Обнаружив соответствующие белки, Конингем связался с химиком Полом Тордарсоном — главой Института РНК в том же университете. Вместе они синтезировали необходимые последовательности мРНК для создания вакцины. После завершения синтеза вакцины потребовалось еще три месяца для получения одобрения на её использование от этической комиссии. Курс лечения Рози включал две вакцинации с интервалом в один месяц. В результате терапии размеры опухолей у собаки значительно уменьшились, в отдельных случаях — на 50%. Дальнейшее развитие заболевания пока не предсказуемо. Конингем уже приступил к работе над второй версией вакцины, ориентированной на те опухоли, которые показали наименьший отклик на первоначальное лечение.
«Это первый случай создания персонализированной противораковой вакцины для собаки. Мы находимся у истоков развития противораковой иммунотерапии, и в будущем этот подход будет применяться для лечения людей», — отметил Конингем.