Вторник, 17 Марта, 2026 года, 21:16
Президент США Дональд Трамп, комментируя сообщения об отказе французского лидера Эмманюэля Макрона присоединиться к создаваемому им "Совету мира", заявил, что Макрон просто скоро покинет свой пост. Журналисты, общаясь с американским лидером в штате Флорида, попросили дать оценку позиции Макрона. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что тот не планирует принимать приглашение войти в "Совет мира", так как полагает, что устав новой организации выходит за рамки вопросов, касающихся сектора Газа, и это вызывает серьезные опасения.
"Он так и сказал? Ну, никто и не хочет его [участия в "Совете мира"], потому что он скоро уйдет с поста [президента]. Так что все в порядке. Я поступлю так: <…> я введу 200-процентную пошлину на его вина и шампанское, и он присоединится [к "Совету мира"]. Но он не обязан присоединяться. Если он так сказал, вы, вероятно, передали [его слова] мне немного по-другому. Но если он действительно это сказал, он, как вы знаете, покинет свой пост через несколько месяцев", - ответил Трамп.
При этом в конце декабря Макрон заявил, что намерен оставаться на посту президента до конца своих полномочий, истекающих в 2027 году.