Вторник, 17 Марта, 2026 года, 22:39
Шиитская организация "Хезболлах" привержена наилучшим отношениям с Кувейтом и стремится к сохранению стабильной ситуации в этом государстве Персидского залива. Об этом говорится в заявлении ее официального источника, распространенном в X.
"Хезболлах" неоднократно и недвусмысленно заявляла, что в Кувейте у нее нет тайных ячеек и военных формирований, - указывается в тексте. - Мы подтверждаем, что желаем мира и безопасности кувейтскому народу и правительству".
В своем заявлении шиитская организация категорически отрицает обвинения в ее адрес, выдвинутые МВД Кувейта относительно ее связи с диверсионными ячейками в Кувейте. "Эти утверждения безосновательны и являются совершенно неприемлемым вымыслом", - подчеркивается в тексте.
Ранее представитель кувейтского МВД сообщил, что службы безопасности эмирата "сумели выявить и задержать террористическую группу, связанную с запрещенной организацией "Хезболлах". В ходе расследования было установлено, что эта группа пыталась "дестабилизировать обстановку и вербовала подданных для участия в диверсиях". Всего было арестовано 14 кувейтских подданных и 2 ливанца, которые входили в ее состав.
МИД Ливана во вторник осудил "террористический заговор, направленный против братского Кувейта, и участие в нем "Хезболлах". Дипведомство выразило готовность ливанских властей "к сотрудничеству в расследовании с целью привлечения виновных к ответственности".