Рост цены нефти Brent ускорился до 5% в ходе торгов в среду на фоне угроз Ирана ответить на удар Израиля по газовому месторождению «Южный Парс».
Иран предупредил страны Персидского залива, что некоторые энергетические объекты теперь являются «законными целями» для атак, сообщает Bloomberg. Ранее стало известно, что ВВС Израиля нанесли удары по газовой инфраструктуре на юге Ирана, в том числе по месторождению «Южный Парс» и связанной с ним инфраструктуре.
Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:40 по Еревану составлял $108,06 за баррель, это на $4,64 (4,49%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов. Ранее в ходе торгов цена контрактов поднималась до $108,6 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $1,56 (1,62%) - до $97,77 за баррель.