Пятница, 20 Марта, 2026 года, 00:21
В исламской республике приведен в исполнение смертный приговор в отношении 19-летнего борца Салеха Мохаммади, входившего в состав национальной юниорской сборной.
По сообщениям местных источников, казнь через повешение состоялась в городе Кум.
Вместе со спортсменом были лишены жизни еще двое осужденных. Иранское правосудие инкриминировало им убийство двух сотрудников полиции в ходе массовых антиправительственных протестов в январе 2026 года, а также ведение подрывной деятельности «в интересах Израиля и Соединенных Штатов».
Мохаммади считался крайне перспективным атлетом: осенью 2024 года он стал бронзовым призером турнира в России и получил официальное приглашение в национальную команду Ирана в возрастной категории до 19 лет.
Международные правозащитные организации обращают особое внимание на беспрецедентную скорость рассмотрения дела и вынесения приговора: спортсмен был взят под стражу 15 января, а высшая мера наказания была назначена уже 4 февраля - следствие и суд заняли менее трех недель.