Воскресенье, 22 Марта, 2026 года, 20:09
План Соединенных Штатов по захвату иранского острова Харк неизбежно потерпит крах, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
"Неужели вы действительно так плохо понимаете, насколько сложна задача по захвату Харка американскими войсками? Мы не сможем <…> добраться до Харка даже на авианосце USS Boxer и авианесущем десантном корабле USS Tripoli. Таким образом, единственными возможными вариантами остаются вертолеты или конвертоплан CV-22 Osprey, но эти летательные аппараты уязвимы перед любым оборонительным оружием, которое может применить Иран. Если бы США и удалось высадиться и разгромить иранский гарнизон, то они бы подверглись беспощадному обстрелу ракетами, беспилотниками и даже артиллерией", — написал он в социальной сети X. Дэвис отметил, что план попытаться захватить остров Харк является "заведомо неосуществимым".
По данным Axios, для "экономического нокаута" Тегерана Вашингтон рассматривает возможность захвата острова Харк. На нем располагается крупнейший нефтяной терминал исламской республики: там перерабатывается 90% всего экспорта.