Понедельник, 23 Марта, 2026 года, 20:51
Американский авианосец Gerald R. Ford в понедельник зашел на базу Суда-Бэй на греческом острове Крит после ухода из Красного моря, где он находился для выполнения боевой задачи в рамках операции США против Ирана, сообщило издание Kathimerini.
По информации издания, авианосец прибыл на базу для ремонта и расследования обстоятельств крупного пожара, произошедшего на его борту 12 марта, когда он выполнял боевые задачи в Красном море вместе с тремя американскими ракетными эсминцами.
Как сообщала информационная служба Военно-морского института Соединенных Штатов, ссылаясь на источник в ВМС, авианосец более чем на неделю выбывает из операции против Ирана.
Пожар 12 марта, произошедший в кормовой прачечной, продолжался более суток, пока не был полностью потушен. В результате пожара были нарушены операции на всем корабле, сообщил источник. Уже первоначальные данные о пожаре указывали на необходимость проведения восстановительных работ на уровне ремонтной базы.
Трое моряков получили травмы во время тушения огня. Более чем 200 морякам была оказана медицинская помощь из-за отравления угарным газом.