Понедельник, 23 Марта, 2026 года, 22:57
Украина впервые нанесла дальний удар по порту Приморск под Петербургом новейшей баллистической ракетой FP-9. Резонанс вызвала переписка в соцсети X совладельца и главного конструктора украинской оборонной компании Fire Point Дениса Штильермана. Он оставил краткий комментарий «1» под вопросом пользователя про удар и средство поражения: FP-9 или «Фламинго».
Эксперты интерпретировали это как явный намек на успешное применение нового дальнобойного средства поражения. Около недели назад Штильерман заявил, что готовятся тестовые пуски новой баллистической ракеты по целям в Москве и Санкт-Петербурге.
Ранее Штильерман заявлял о подготовке к испытаниям новых дальнобойных ракет. По известным характеристикам, баллистическая ракета FP-9 способна поражать цели на расстоянии около 800–850 км и нести боевую часть массой до 800 кг. Такая дальность позволяет поражать стратегические объекты в глубоком тылу России, включая крупные логистические и энергетические узлы.
Порт Приморск - один из крупнейших экспортных нефтяных терминалов России на Балтике. По сообщениям, в результате атаки повреждена емкость с топливом, возник пожар, персонал был эвакуирован, а отгрузка нефтепродуктов - временно остановлена.