Вторник, 24 Марта, 2026 года, 16:27
Министерство иностранных дел Ливана объявило посла Ирана Мохаммада Резу Шейбани персоной нон грата. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в X.
"Ливанское государство отзывает свое одобрение кандидатуры иранского посла Мохаммада Резы Шейбани и объявляет его персоной нон грата", - указывается в тексте.
Иранский дипломат должен покинуть Бейрут не позднее 29 марта. Причиной такого решение в документе названо "нарушение Тегераном дипломатических норм и установленной практики общения между государствами".
Ранее генеральный секретарь МИД Абдель Саттар Исса сообщил, что ливанский посол в Тегеране Ахмеда Сувейдан "отозван на консультации".
5 марта правительство республики потребовало от силовых ведомств принятия решительных мер по пресечению деятельности Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в Ливане. Как заявил министр информации республики Пол Моркос, соответствующим органам поручено проверить присутствие элементов КСИР на территории страны и "предпринять незамедлительные шаги по пресечению их военной активности независимо от прикрытия, под которым они действуют".
Как подчеркнул Моркос, "деятельность КСИР в Ливане запрещается, его члены будут арестованы и возвращены на родину".