Вторник, 24 Марта, 2026 года, 19:55
Молдова вводит чрезвычайное положение в энергетике на 60 дней и не исключает возможности веерных отключений из-за «сложной ситуации» в связи с ударами РФ по Украине. Об этом сообщает TV8.
Соответствующее решение о чрезвычайном положении должно быть вынесено на голосование депутатов на внеочередном заседании парламента в 17:00 (19:00 по Еревану).
«Реальность вокруг нас стала жестче (...) Война, развязанная Россией против Украины, бьет по критической инфраструктуре соседней страны. В то же время она создает цепные эффекты во всем регионе и уже непосредственно влияет на нас здесь, в Республике Молдова. Последствия действий Российской Федерации больше нельзя игнорировать», – заявил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну.
Премьер-министр попросил все компетентные учреждения «действовать немедленно», и заверил, что власти продемонстрируют «прозрачность в принятии решений» и что они будут оперативно информировать население.
По словам Сергея Дьякону, главы Национального центра управления в кризисных ситуациях (CNMC), «технические сбои свидетельствуют о серьезном коротком замыкании, требующем специального вмешательства».