Вторник, 24 Марта, 2026 года, 21:56
Центральный банк Турции может начать операции по обмену золота для поддержания курса своей национальной валюты – лиры. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Турецкий регулятор провел переговоры о проведении операций по обмену золота на иностранную валюту на лондонском рынке, сообщили собеседники агентства.
Bloomberg отметил, что Турция в течение последних 10 лет была «одним из самых агрессивных покупателей золота в мире». Страна стремилась сократить свою зависимость от активов, номинированных в долларах США. На начало марта 2026 г. золотые резервы ЦБ Турции составляли около $135 млрд.