Вторник, 24 Марта, 2026 года, 23:10
Аналитики Baku Research Institute отмечают углубление противоречий между Баку и Анкарой в связи с различным восприятием региональных угроз после эскалации на Ближнем Востоке. Турецкие провластные СМИ раскритиковали президента Ильхама Алиева за жёсткую реакцию на иранский удар по Нахичевани, усмотрев в этом риск втягивания региона в более широкий конфликт.
В ответ азербайджанские парламентарии обвинили медиа, близкие к кругам Эрдогана, в кампании против администрации Алиева. Эксперты связывают обострение с тем, что Анкара стремится избежать прямого вовлечения в конфликт между Израилем и Ираном, тогда как для Баку отношения с Иерусалимом остаются стратегически важными: Израиль является ключевым поставщиком вооружений и одним из крупнейших покупателей азербайджанской нефти.
В случае дальнейшего охлаждения турецко-азербайджанского альянса аналитики не исключают возможности для России восстановить часть утраченного влияния в регионе.