В Петербурге оштрафовали интернет-провайдера за то, что его клиенты могли свободно пользоваться YouTube в обход системы блокировок. Мировой суд назначил компании ООО «Тинко» штраф в размере 250 тыс. рублей по статье о неисполнении обязанностей по пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), сообщила глава объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева. Санкция статьи предусматривает наказание от 500 тыс. до 1 млн рублей, однако суд счел возможным снизить сумму «ниже низшего предела».
Согласно материалам дела, в декабре 2025 года Центр мониторинга и управления сетью связи зафиксировал, что у провайдера, несмотря на установленные ТСПУ и модуль «Агент Ревизор», был полностью доступен видеохостинг YouTube. Трафик проходил в обход системы, тогда как закон требует фильтрации через специальное оборудование, которое Роскомнадзор устанавливает на сетях операторов связи. Это первый подобный случай в Петербурге, отмечает «Ротонда» со ссылкой на данные суда.
Замедление YouTube в России началось летом 2024 года. Изначально Роскомнадзор объяснял это «техническими проблемами» на стороне Google, однако позже Александр Хинштейн, являвшийся в то время депутатом Госдумы, признал, что ограничения были инициированы властями. РКН связывал свои действия с «неуважением» видеохостинга к России и «нарушением российского законодательства». В частности, ведомство обвинило YouTube в блокировке более 200 российских пропагандистских каналов.
К декабрю 2025 года крупнейшие мобильные операторы фактически сделали невозможным просмотр видео на YouTube. Несмотря на это, в 2025 году площадка оставалась лидером российского рынка инфлюенс-маркетинга: рекламодатели потратили на YouTube 27,6 млрд рублей из 57–60 млрд рублей всего рынка, отмечает РБК.