Среда, 25 Марта, 2026 года, 00:19
Несмотря на фактическую блокаду Ираном Ормузского пролива, небольшому количеству судов удалось пройти через него. С некоторых из них Иран стал взимать плату, выяснил Bloomberg. Это нарушает принцип свободы судоходства и подчеркивает контроль Тегерана над важнейшим морским энергетическим коридором в мире.
Иран взимает до $2 млн за рейс, рассказали Bloomberg люди, знакомые с ситуацией. По их словам, сбор не формализирован, берется от случая случаю, механизм оплаты, включая используемую валюту, неизвестен, но некоторые суда ее уже произвели. Платежи проводились без огласки.
На прошлой неделе парламент Ирана начал рассматривать предложение о введении формальных сборов с других стран за пользование Ормузским проливом. По словам одного из источников Bloomberg, в Тегеране обсуждают идею включить такую оплату в соглашение о послевоенном урегулировании. Но для других стран Персидского залива подобные сборы, включая неформальные, неприемлемы, поскольку поднимают вопрос об их зависимости от Ирана, говорят знакомые с их позицией люди.
Через Ормузский пролив проходит около 20% мировых поставок нефти и СПГ, также он служит крупной артерией для транспортировки удобрений, металлов и другой продукции. При этом иранские танкеры продолжают вывозить его нефть. «Мы позволяем это делать, чтобы обеспечить поставки остальному миру… Пока нас это устраивает», – заявил около недели назад министр финансов США Скотт Бессент.