Вторник, 24 Марта, 2026 года, 23:57
Вечером 24 марта Россия предприняла очередную массированную атаку, запустив сотни беспилотников по западным областям Украины — Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой.
В ходе атаки было выпущено 556 дронов, сообщили в Воздушных силах ВСУ. Зафиксировано 15 случаев попадания, 541 беспилотник был уничтожен.
Во Львовской области в результате атаки пострадали 22 человека, сообщил мэр Львова Андрей Садовой, число пострадавших больше — 22.
Повреждения получил памятник архитектуры национального значения — ансамбль Бернардинского монастыря. Он относится к ансамблю исторического центра Львова, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Глава МИД Украины Андрей Сибига призвал генерального директора ЮНЕСКО Халеда аль-Анани «немедленно и самым решительным образом отреагировать на это преступление».
Также атакована Ивано-Франковская область. В центре города Ивано-Франковск двое человек погибли, сообщила глава областной военной администрации Светлана Онищук. Мэр Руслан Марцинкив уточнил, что жертвами атаки стали нацгвардеец и его новорожденная дочь. Еще четыре человека пострадали, в их числе шестилетняя девочка. Повреждено около 10 жилых домов.
Кроме того, под атакой оказалась Винницкая область — там один погибший и 13 пострадавших, сообщили в областной администрации.
Всего за сутки российские войска запустили 948 беспилотников. «Во вторник 24 марта Россия осуществляет одну из самых массированных атак на Украину ударными беспилотниками», — заявили ВСУ.
В массированной дневной атаке участвовали более 550 дронов различных типов, написал в своем телеграм-канале президент Владимир Зеленский. По словам президента Украины, большую часть беспилотников удалось сбить, но при этом есть попадания — во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Виннице, Житомире, а также в Хмельницкой, Ровенской, Харьковской и Днепропетровской областях. «По состоянию на данный момент известно о более чем 40 пострадавших, и среди них — пятеро детей. Всем оказывается необходимая помощь», — сообщил Зеленский.
«Среди мишеней у россиян энергетика — основное, они продолжают свою операцию, чтобы сломать Украину и нашу энергосистему. К сожалению, есть попадания в обычные дома — атакованы центры наших городов, исторический центр Львова. Был пожар в зданиях церкви Святого Андрея во Львове», — написал президент Украины, добавив, что в Ивано-Франковске также поврежден роддом. «Масштаб этой атаки свидетельствует очень ясно, что в России нет намерения реально заканчивать эту войну», — заключил Зеленский.