Четверг, 26 Марта, 2026 года, 16:15
Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит ограничения на вывоз наличных рублей и золота в страны Евразийского экономического союза – Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
С 1 апреля физическим лицам запрещено вывозить наличные рубли в сумме, превышающей эквивалент 100 тысяч долларов. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц запрет будет действовать вне зависимости от суммы.
Исключением будут случаи, когда вывоз осуществляется через воздушные пункты пропуска в международных аэропортах. При этом для вывоза средств потребуются банковские выписки, подтверждающие снятие денег со счетов тех, кто их вывозит.
С 1 мая вводится запрет на вывоз золота в слитках общим весом более 100 граммов – это ограничение распространяется на физических и юридических лиц, а также на индивидуальных предпринимателей.
Исключением будет считаться вывоз через воздушные пункты пропуска в международных аэропортах Москвы (Внуково, Домодедово и Шереметьево) и Владивостока (Кневичи). Для вывоза потребуется разрешительный документ от Федеральной пробирной палаты. Физическим лицам этот документ будет необходим также для вывоза золота в страны, не входящие в ЕАЭС.
В указе говорится, что особый порядок вывоза наличной валюты и золота в слитках вводится "в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов".