МОК запретил трансгендерам участвовать в женских соревнованиях
Международный олимпийский комитет принял решение запретить трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях. Об этом сообщается на официальном сайте МОК.
В заявлении комитета указано, что право на участие в соревнованиях среди женщин на Олимпийских играх теперь имеют только «биологические женщины». Все спортсменки должны будут пройти тест на наличие гена SRY. Если МОК не найдёт оснований того, что отрицательный результат является ошибочным, больше анализ сдавать не придётся.
Правило начнёт действовать с Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 2028 году. В МОК отметили, что оно направлено на «обеспечение справедливости, безопасности и честности соревнований». Решение не распространяется на соревнования, прошедшие до его принятия. Также оно не действует для любительских и рекреационных спортивных программ.
«Как бывшая спортсменка, я твёрдо верю в право всех олимпийцев на участие в честных соревнованиях. На Олимпийских играх даже малейшая разница может решить исход соревнований. Поэтому совершенно очевидно, что было бы несправедливо, если бы биологические мужчины соревновались в женской категории», — отметила президент МОК Кирсти Ковентри.