Понедельник, 30 Марта, 2026 года, 19:39
Орит Перлов, научный сотрудник Института исследований национальной безопасности Израиля (INSS), написала в своем аккаунте в X, что этой ночью Израиль впервые и в ограниченном масштабе применил графитовые бомбы для нарушения работы электростанций в Тегеране.
Перлов отметила, что речь идет о несмертельном оружии, предназначенном для вывода из строя энергосистемы без физического разрушения инфраструктуры: бомба рассеивает над целью тончайшие углеродные волокна, которые оседают на подстанциях и трансформаторах, вызывая короткие замыкания и масштабные отключения электричества.
Перлов допускает, что применение этого оружия может быть пробным и подготовительным шагом – как к масштабной операции по обесточиванию Ирана, так и к возможным наземным действиям в глубине иранской территории.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты «уничтожат все электростанции Ирана, нефтяные скважины и остров Харк» в Персидском заливе, если Тегеран сорвет переговоры об урегулировании с американской стороной.