Вторник, 31 Марта, 2026 года, 13:50
Белый дом утверждает, что США не нужна помощь в операции против Ирана со стороны Испании или любого другого государства. Так в вашингтонской администрации прокомментировали закрытие Мадридом воздушного пространства для американских военных самолетов, участвующих в операции "Эпическая ярость".
"Вооруженные силы Соединенных Штатов достигают и перевыполняют все поставленные цели в рамках операции "Эпическая ярость" и не нуждаются в помощи Испании или кого-либо еще", - заявил представитель Белого дома журналу Newsweek.
Ранее министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что Мадрид уже запретил использование размещенных на территории королевства военных баз Рота (провинция Кадис) и Морон-де-ла-Фронтера (провинция Севилья) истребителями и самолетами-заправщиками, участвующими в агрессии против Ирана, и применяет тот же принцип к своему воздушному пространству. Власти Испании неоднократно выступали против военной операции США и Израиля.