Вторник, 31 Марта, 2026 года, 20:34
Корпус стражей исламской революции (КСИР) пообещал наносить удары по ряду американских и связанных с США компаний, обвинив их в участии в «террористических операциях» против Ирана. Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале КСИР.
В сообщении утверждается, что американские компании в сфере информационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта задействованы в планировании и наведении ударов по Ирану.
В перечень попали крупнейшие технологические корпорации и производители электроники и чипов (Cisco, HP, Intel, Oracle, Microsoft, Apple, Google, Meta, IBM, Dell, Nvidia), разработчик аналитического ПО Palantir, финансовая группа JPMorgan, а также промышленные и аэрокосмические компании (GE и Boeing). Также упомянуты Tesla, эмиратская AI-группа G42 и компания Spire Solution. КСИР объявил «законными целями» организации, которые, по его версии, участвуют в подобных операциях, и призвал их сотрудников покинуть рабочие места, а жителей районов рядом с ними — отойти на расстояние не менее 1 км.
Утверждается, что, если атаки против Ирана продолжатся, удары по объектам вышеупомянутых компаний начнутся с 1 апреля с 20:00 (20:30 по Еревану) по местному времени. КСИР призвал всех сотрудников этих американских компаний на Ближнем Востоке к этому времени покинуть офисы и производственные площадки.
Также утверждается, что Иран нанес удары беспилотниками по объектам компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе. «ВС Ирана с сегодняшнего утра нанесли разрушительные удары беспилотниками по стратегически важным объектам связи, телекоммуникаций и промышленности компаний Siemens и AT&T, принадлежащим армии режима - убийцы детей, в Бен-Гурионе и Хайфе», - цитирует заявление иранская гостелерадиокомпания.