Среда, 01 Апреля, 2026 года, 11:16
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду, 1 апреля совершит свой первый в 2026 году визит в Россию. Российской-армянский диалог пройдет в непростых условиях, учитывая неготовность Еревана к участию Москвы в американо-армянском проекте «Маршрут Трампа», а также конфликт властей Армении и Армянской апостольской церкви, вызвавший преследование священнослужителей. В преддверии парламентских выборов в Армении, назначенных на 7 июня, одним из ключевых вопросов избирательной гонки станут отношения с Россией. Это вынуждает Никола Пашиняна активизировать контакты с Москвой, чтобы снять звучащие в его адрес обвинения в проведении антироссийской политики.
Накануне визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян, фирменным политическим стилем которого стали «хождения в народ», посетил ярмарку в одном из районов Еревана и пообщался с местными жителями, в числе прочих вопросов обсудив с ними отношения с Россией. По информации портала Armenia.News, одна из посетительниц рынка призвала армянского премьера не портить отношения с Москвой, на что Никол Пашинян отреагировал с немалым удивлением, словно никаких раздражителей между двумя союзниками не существует.